В крупнейшем художественном музее Ставрополья открылась новая выставка Фестиваля мемориальных коллекций

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка «На своём берегу. Судьбы» из цикла «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние».

На открытии выставки «На своем берегу. Судьбы»: журналист Тамара Дружинина и художник Виктор Иванов
На открытии выставки «На своем берегу. Судьбы»: журналист Тамара Дружинина и художник Виктор Иванов

В новую экспозицию вошли работы известных ставропольских мастеров: Петра Горбаня, Льва Бюлля, заслуженного деятеля искусств Калмыцкой АССР Николая Дмитриевича Будникова, Татьяны Фисенко и почетного деятеля искусств Ставропольского края Юрия Смотрова. Все они уже ушли из жизни, оставив большое творческое наследие.

На долю каждого из этих художников выпали большие испытания и потери, несмотря на которые они выбрали свой творческий путь и достигли больших высот.

Картина. Петр Горбань. «На ферме»
Картина. Петр Горбань. «На ферме»

Пётр Горбань – фронтовик, участник Великой Отечественной войны, вернувшись к мирной жизни получил профессиональное образование в Краснодарском художественном училище. Позже и сам преподавал, воспитал плеяду профессионалов. В фондах Ставропольского музея изобразительных искусств хранится 73 произведения Петра Горбаня.

Картина. Юрий Смотров. «Ставрополь старый»
Картина. Юрий Смотров. «Ставрополь старый»

Лев Бюлль получил художественное образование еще до войны в московской Строгановской школе. Из-за немецкого происхождения вместо армии попал на 10 лет в лагеря. Но и в местах лишения свободы он не оставлял творчества: рисовал и писал стихи. После освобождения Лев Николаевич приехал в Ставрополь. Более полувека он работал художником-реставратором в Ставропольском государственном музее-заповеднике и был непревзойденным мастером.

Николай Будников оставил значительный творческий след как график, журналист и педагог. После окончания Московского полиграфического института он рал художником и художественным редактором в Ставропольском книжном издательстве, оформил десятки книг, создавал экслибрисы. В фондах музея находится 38 графических работ Николая Будникова, ряд из которых представлены на новой выставке.

Среди первых дипломированных специалистов Ставропольского художественного училища в 1973 году была живописец Татьяна Фисенко. В музее изо хранятся 18 ее работ картин. Коллеги выделяли в произведениях Татьяны Степановны строгость композиционного решения, заниженный цветотон и метафизическую атмосферу. Помимо живописных работ, сохранились дневниковые записи и поэтические работы автора.

Выпускник Кубанского государственного университета Юрий Смотров родился в Ставрополе, и в значительной части его работ отражено его отношение к родному городу. Он реализовал себя не только как художник, живописец, чеканщик, резчик по дереву, дизайнер, но и как педагог. С 1970 года Юрий Васильевич преподавал в Ставропольском художественном училище. На выставке представлено несколько работ мастера, в том числе одна из последних, которую художник подарил музею незадолго до своего ухода из жизни.

Выставка «На своём берегу. Судьбы» открыта в музейном знании на проспекте Карла Маркса, 76

Фото Ольги Метелкиной

культура, искусство, Ставрополь, выставка, музей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление