В медуниверситете Ставрополя прошёл митинг памяти погибших в ВОВ

20 июня 2014 года во внутреннем дворе СтГМУ собрались сотрудники и студенты, почётные гости, среди которых участники ВОВ, узники фашистских концлагерей и свидетели событий 1941-1945 гг. Все они собрались для того, чтобы почтить память погибших, сообщает корреспондент ИА «Вечерний Ставрополь».

Митинг открыла Валентина Муравьёва, ректор вуза, заслуженный врач РФ:

Дмитрий Елшанский

"Великий советский народ выстоял в этой войне. Люди разных национальностей и возрастов объединились во имя любви и спасения своей Родины. Я призываю молодое поколение никогда не забывать о том, что сделали участники той далекой и страшной войны. Именно благодаря их подвигу, сейчас мы живем в нашей великой стране".

Участник Великой Отечественной войны, член Совета краевой общественной организации ветеранов войны и труда В. В. Госданкер добавил:

"Эта опустошительная война одна из самых страшных войн в истории, и память о ней осталась исторической гордостью нашего народа. Вот почему, когда я вижу людей в белых в халатах, мне представляется история высшей гуманности по отношению к убитым, израненным, искалеченным войной солдатам — и эта невероятная стойкость и гуманность должны быть восприняты нами с высоты 21 века".

Дмитрий Елшанский

От лица студенчества университета выступила студентка Юлия Папоротная. Она призвала сверстников хранить память о войне и людях, достойно защищавших своё Отечество. 

Ветеранам вручили цветы в знак признательности. В почётном карауле у Вечного огня стояли студенты — потомки участников войны. 

После минуты молчания все присутствующие возложили цветы к памятнику студентам и преподавателям, погибшим в годы ВОВ.

Дмитрий Елшанский

«Пока что мы единственный вуз города, который четыре года подряд устраивает подобные митинги. Но мы надеемся, что эту инициативу перехватят и остальные учреждения, ведь молодые люди должны чтить память  тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над нашими головами», - рассказала «Вечёрке» Юлия Кравченко, сотрудница пресс-службы СтГМУ.

 

митинг, ВОВ, ветераны

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление