В Минераловодском округе вакцинация от коронавируса проходит интраназально

В местные поликлиники поступило порядка 1700 насадок для подобной вакцины от болезни.

Фото: минздрав СК
Фото: минздрав СК

Новый способ применения прививки выбрали около трех десятков человек. Все пришли на ревакцинацию либо после предыдущей вакцинации, либо после перенесенной болезни. Для этого с собой пациенты взяли паспорт и СНИЛС.

Пациентам вакцина распыляется в нос через специальную насадку, стимулируя выработку секреторных иммуноглобулинов. Когда привитый человек вдыхает зараженный вирусом воздух, иммуноглобулин А начинает связывать патоген в носовой полости еще до проникновения в легкие и кровь.

«Интраназальное введение вакцины также безопасно, как и внутримышечное. После вакцинации через нос в течение двух часов нельзя пить, есть, курить и сморкаться.Если поднялась температура, но самочувствие нормальное, лекарства принимать не надо. При температуре 38 градусов и выше нужно выпить жаропонижающее», - рассказала главный врач Минераловодской районной больницы Ирина Ершова.

Интраназально прививку не стоит делать в момент обострения острых инфекционных и хронических заболеваний. Запрещено подобного рода вакцинация, если у вас искривлена носовая перегородка или есть болезни, которые затрудняют дыхание. Тогда надо выбрать традиционный метод прививки.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о доступности Ставрополя для малоподвижных граждан. 

вакцинация, интраназальная вакцина, медики, коронавирус, врачи, прививка

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление