В Нальчике бывший сотрудник таможенного поста признан виновным в даче взятки и покушении на контрабанду

Бывший заместитель начальника Кабардино-Балкарского таможенного поста Анзор Табухов пытался перевезти в Турцию пять миллионов рублей без таможенного контроля.

Как рассказали в Южном СУТ СК России, в 2016 году Табухов пронес в зону таможенного контроля почти 5 миллионов рублей. Мужчина собирался с помощью знакомой вывезти их на территорию Турецкой Республики без таможенного контроля. Однако женщина, понимая, что действия Табухова незаконны, передала денежные средства сотрудникам УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике.

В конце того же 2016 года Табухов встретился с сотрудником УФСБ России по КБР и предложил за денежное вознаграждение прекратить в отношении него и его сотрудников оперативно-разыскные мероприятия. Полагая, что правоохранитель согласился с предложенными условиями, мужчина дал ему взятку в сумме 78 тысяч рублей. Преступные действия Табухова были пресечены незамедлительно.

Анзор Табухов был признан виновным в попытке незаконного провоза через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п «а» ч. 2 ст. 200.1 УК РФ), а также в даче взятки должностному лицу лично за незаконное бездействие (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики Анзору Табухову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте также: Трое жителей Дагестана отравились газом на Ставрополье.

таможня, суд, взятка, контрабанда, Кабардино-Балкария

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление