В Невинномысске отметили 65-летие со дня установки памятника лейтенанту Гусеву

Солдат погиб на территории нынешнего фабричного парка 5 августа 1942 года.

Фото: администрация г. Ставрополь
Фото: администрация г. Ставрополь

Старший лейтенант Гусев до последнего отстреливался от немцев. Ему удалось отойти к ограде шерстомойной фабрики, где он и получил смертельное ранение. Фашисты запретили подходить к раненому, заверив, что каждого ждет расстрел. Однако под покровом ночи к убитому бойцу удалось пробраться местным жителям. Старик и ребёнок тайно похоронили героя на левом берегу канала, идущего от фабрики к р. Б. Зеленчук.

Документы офицера все были залиты кровью. Прочесть удалось только «…усев». Люди решили, что у героя была фамилия Гусев. Сохранить документы не удалось. Однако после освобождения Невинномысска от фашистов в январе 1943 года военной комендатуре удалось точно указать место захоронения старшего лейтенанта. А в июле 1957 года он был перезахоронен в парке шерстомойной фабрики. Тогда же установили и памятник, имя автора монумента установить не удалось.

На торжественном митинге около памятника присутствовали почетные гости: председатель Думы города Александр Медяник со своими коллегами, депутат Думы Ставропольского края Владимир Шевченко, а также глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков. Все вместе они поздравил жителей города наступающим Днем Победы.

Ранее сообщалось, что историю семейной фотографии рассказал представитель Общественного совета при краевом Главке.

памятник Гусеву, годовщина Победы в Великой Отечественной войне, бои за Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление