В Невинномысске производят медицинский кислород по мировым стандартам

Компания работает на территории особого социально-экономического развития.

Фото: минэкономразвития СК
Фото: минэкономразвития СК

Инвестор получил от краевых властей субсидию в размере 200 млн. рублей. Это стало возможно из-за хорошего сотрудничества до этого. Во время пандемии коронавируса предприятие создавало до 70 тонн кислорода в сутки. Продукцию закупали и другие регионы.

В рамках этой деятельности губернатор Владимир Владимиров подписал дорожную карту проекта «Создание производства медицинского жидкого кислорода на территории города Невинномысска Ставропольского края». Его целью стало производство медицинского жидкого кислорода для юга России. Скоро предприятие сможет создавать до 20 тонн продукта в сутки.

Строительство на производственной площадке полностью завершено, смонтировано оборудование двух линий воздухоразделительной установки, проведены пуско-наладочные работы. Было создано 45 рабочих мест.

Кроме того, фирма открыла собственную лабораторию, в которой ведется проверка качества атмосферного воздуха и готового продукта. По стандартам Фармакопейной статьи по количественному содержанию кислорода он превышает требуемую норму в 99,5%.

У предприятия в России всего 3 крупных конкурента. Поэтому в октябре фирма получила лицензию минпромторга России на производство лекарственных средств для медицинского применения. Проходит процесс регистрации продукции в Государственном реестре лекарственных средств министерства здравоохранения России.

«Инвестору в соответствии с постановлениемправительства Ставропольского края предоставлена субсидия в размере 200 млн рублей на возмещение части затрат, понесенных на реализацию новых инвестиционных проектов по производству медицинского кислорода. Кроме того, как резидент территории опережающего социально-экономического развития компания пользуется преференциями по уплате налогов и аренды земельного участка. В настоящее время министерство экономического развития подключилось к решению вопроса по регистрации котельной и поставкам по льготным тарифам электроэнергии для предприятия. Проблем с реализацией жидкого кислорода нет», – сообщает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко вручил педагогам краевой столицы дипломы губернатора Ставрополья.

 

ТОСЭР, медучреждение, рабочие места, субсидия, медицинский кислород

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление