В Невинномысске врач достал булавку из дыхательных путей 5-месячного ребёнка

Ребёнок вдохнул инородное тело носом

В отделение реанимации городской больницы Невинномысска в экстренном порядке из села Кочубеевского поступил пятимесячный ребенок, сообщили "Вечёрке" в пресс-службе минздрава Ставропольского края. Причиной госпитализации стало попадание инородного тела в трахеобронхиальное дерево. Случай не такой уж редкий, но уникальность состояла в том, что инородным телом оказалась английская булавка, а попала она в организм через носовые ходы в результате вдоха.

Роман Шолом
Роман Шолом

Помощь краевых специалистов была необходима, поэтому для спасения маленького пациента был вызван заведующий эндоскопическим отделением Ставропольской краевой детской клинической больницы, врач-эндоскопист Шолом Роман Владимирович.

Крайняя сложность изъятия инородного тела была связана с опасным нахождением предмета - в голосовой щели. Такое расположение могло стать причиной спазма голосовых складок и асфиксии. Помимо этого, булавка могла раскрыться и травмировать трахеобронхиальную область.

Благодаря высокому профессионализму хирурга, инородный предмет удалось извлечь за 15 минут без возможных осложнений. Сейчас малыш абсолютно здоров, а булавку родители мальчика оставили себе как напоминание об одном из самых страшных дней в их жизни.

ребёнок, краевая детская клиническая больница, Кочубеевское, Невинномысск, хирург, Ставропольский край, минздрав

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление