В новом Владимирском храме в Ставрополе регулярные богослужения будут совершаться с сентября

Первая Божественная литургия была совершена в день 1030-летия Крещения Руси и день памяти равноапостольного князя Владимира, 28 июля, в новом ставропольском храме, построенном в микрорайоне «Перспективный».

Как сообщила пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии, за богослужением в алтаре храма молился митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На престольном празднике храма князя Владимира присутствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, сотрудники строительной компании, казаки и верующие. Они совершили традиционный крестный ход.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поздравил всех с днем Крещения Руси. С особым чувством владыка порадовался за жителей микрорайона «Перспективный», у которых теперь есть величественный храм. Митрополит Кирилл сказал, что с сентября этого года в нем будут совершаться регулярные богослужения, а чин великого освящения храма состоится 4 ноября 2018 года. Событие будет приурочено к празднованию 175-летия Ставропольской епархии.

 
 
 

Величественный храм в растущем микрорайоне был построен компанией «ЮгСтройИнвест». Владыка Кирилл вручил генеральному директору Юрию Иванову епархиальную медаль «Ставропольский крест» II степени, сердечно поблагодарил его и весь коллектив организации за строительство храма, возведенного всего за два года в рамках епархиальной программы «20-20».

По окончании Божественной литургии представители духовенства епархии возложили цветы к памятнику равноапостольного князя Владимира, который расположен на территории музейно-выставочного парка «Россия – моя история».

В этот же день в Ставрополе по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла было совершено массовое Крещение и Божественная литургия на Холодных родниках в Таманском лесу.

Впервые это церковное таинство под открытым небом в Ставрополе происходило в 2010 году, после того как на официальном уровне была признана памятная дата - День крещения Руси. Восемь лет назад в водах Холодных родников были крещены свыше 400 человек. В этом году более ста человек решили приобщиться к православной вере в день 1030-летия Крещения Руси и празднования памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Сразу после массового крещения была совершена Божественная литургия. Как сообщила пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии, протоиерей Михаил Моздор поздравил всех крестившихся с духовным рождением и призвал каждого изменить свою жизнь после крещения, начать регулярно ходить в храм, исповедоваться и причащаться.

Фото пресс-службы Ставропольской и Невинномысской епархии 

Читайте также: Ставропольцы выбирают маршруты познавательного туризма

губернатор Владимир Владимиров, холодные родники, микрорайон Перспективный, Митрополит Кирилл, Ставропольская и Невинномысская епархия, Владимирский храм, Крещение Руси, глава города Ставрополя Андрей Джатдоев

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление