В новой лаборатории в Ставрополе разработают прорывные агробиотехнологии

В крупнейшем вузе Северного Кавказа открыли научно-исследовательскую лабораторию, оснащенную современным оборудованием, совместно с индустриальным партнером – краевым производителем удобрений.

Открытие научно-исследовательской лаборатории. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Открытие научно-исследовательской лаборатории. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Использование биотехнологий в сельском хозяйстве ныне позволяет увеличить показатели урожайности до 30%. Новая лаборатория ориентирована на разработку и внедрение инновационных практик в АПК Ставропольского края. До конца года госрегистрацию пройдут 16 видов удобрений. На ближайшую трёхлетку запланирован объем научно-исследовательских работ по заказу агропромышленного комплекса на сумму свыше 10 млн рублей. Декан факультета пищевой инженерии и биотехнологий СКФУ Наталья Оботурова отметила:

– Мы нацелены на прикладные исследования, которые, в конечном счете, должны стать реальной агротехнологией.

Лаборатория «Золото полей» привлечет к сотрудничеству другие предприятия в области агрохимии и биотехнологии. По словам ректора университета Дмитрия Беспалова, новая научно-исследовательская лаборатория будет проводить комплексные исследования, позволяющие увеличить урожайность. В ней разработают инновационную линейку новых удобрений, адаптированных под условия земледелия в Ставропольском крае

Ученые в лаборатории «Золото полей». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Ученые в лаборатории «Золото полей». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

– Иметь в компании собственную лабораторию – это мечта, которая у нас была с самого начала. Мы работали в этом направлении уже несколько лет, наконец, в сотрудничестве с Северо-Кавказским федеральным университетом всё получилось, – отметил директор по развитию ООО «Золото полей» Дмитрий Верхотуров.

А на полях Ставрополья будут трудиться пять новых белорусских тракторов.

агропромышленный комплекс, СКФУ, удобрения, научно-исследовательская лаборатория, Ставропольский край, Дмитрий Беспалов, биотехнологии

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление