В Параде Победы в Ставрополе впервые участвовали фронтовой танк Т-34 и гаубицы

Военный парад, посвященный 77-й годовщине Великой Победы, стартовал 9 мая в 10 часов.

Парад Победы 9 мая 2022 года. Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Парад Победы 9 мая 2022 года. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

Торжественным маршем по площади Ленина сегодня прошли около двух тысяч военных. Разные роды войск Минобороны РФ представили 12 парадных расчетов, стройными рядами к ним присоединились сотрудники Росгвардии, МЧС, казачества, курсанты, кадеты и школьники-юнармейцы.

А затем пришло время техники. Реактивные системы залпового огня, зенитные и арт-установки, бронестранспортеры, бронеавтомобили, отечественные оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». Огромный восторг ставропольчан вызвал легендарный Т-34. Боевой танк,  участник Великой Отечественной войны, прошел в составе Парада Победы впервые. Специально к празднику его доставили в Ставрополь из Москвы.

Военная техника. Пресс-служба администрации города Ставрополя
Военная техника. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Новинками этого года были и тяжелые 152-миллиметровые самоходные и буксируемые гаубицы. 2С19 «МСТА-С» сейчас помогает военнослужащим в спецоперации на Украине, как и прославленные «Грады». На параде можно было увидеть около 30 единиц мототехники и театрализованную колонну из 12 машин-плакатниц. Их живые картины показали самые важные исторические баталии, сцены боев и быта солдат. Всего было более 50 единиц.

Возложение цветов утром. Пресс-служба администрации города Ставрополя
Возложение цветов утром. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Ветеранов привезли на площадь Ленина на специальных автомобилях вместе с волонтерами. Для седовласых героев организовали сидячие места. За правопорядком зорко следили сотрудники полиции, Росгвардии, кинологи, казачья дружина и военнослужащие.

Губернатор края Владимир Владимиров и глава Ставрополя Иван Ульянченко утром возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

спецоперация на Украине, парад Победы, 77-летие Победы, Минобороны, Ставрополь, Танк Т-34, военная техника, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление