В Пенсионном фонде опровергли слухи о еще одной выплате школьных десяти тысяч рублей

Ранее в социальных сетях и мессенджерах жителей Ставрополья и республик Северо-Кавказского федерального округа появилась информация, что якобы до 31 октября можно  по второму разу подать заявление  на портал госуслуг  и получить выплату.

Эта информация не соответствует действительности.

Фото из инстаграм Отделения ПФР по СК
Фото из инстаграм Отделения ПФР по СК

В ведомстве по поводу фейка дали разъяснение: «Выплата на детей от 6 до 18 лет включительно в размере десяти тысяч рублей, которую в целях поддержки семей школьников перед началом учебного года инициировал наш Президент, единовременная, то есть предоставляется один раз. В Ставропольском крае ее получили уже более 393 тыс. семей. Все, кто уже оформлял ее через портал госуслуг, хорошо знают, что любая неточность автоматически блокирует процесс предоставления выплаты, а значит, дважды получить ее технически невозможно. Вместе с тем до 1 ноября выплату еще могут получить те родители  школьников, которые по каким-то причинам не сделали этого раньше».

В краевом ПФР призывают граждан доверять только официальной информации. Для консультирования работает телефон контакт-центра ОПФР: 8-800-600-0236, звонок по номеру – бесплатный. Кроме того, на вопросы ответят на официальных страницах Отделения ПФР по Ставропольскому краю.

В правительстве СК напомнили, что единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей полагается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребёнком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2021 года), а также инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам, либо одному из родителей (законных представителей). Выплата осуществляется на каждого ребёнка указанного возраста, являющегося гражданином РФ, и не учитывается в составе доходов семьи при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Читайте также: По поводу вывоза листвы можно звонить на горячую линию регоператора.

школьная выплата, десять тысяч рублей, ПФР, Ставрополье, фейк

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление