В поле зрения специалистов – объекты нематериального культурного наследия

Сегодня на Ставрополье начал работу всероссийский семинар «Работа с объектами нематериально-культурного наследия: выявление, описание, сохранение и использование в деятельности учреждений культуры».

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации он организован Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова, министерством культуры Ставропольского края и Ставропольским краевым Домом народного творчества и проводится в Пятигорске и Железноводске.

Для обмена опытом на Ставрополье приехали специалисты домов и центров народного творчества, культурно-досуговых учреждений Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов. Они примут участие в методических занятиях и вместе смогут выработать единый подход к формированию реестров нематериального культурного наследия.

В работе семинара примут участие: первый заместитель директора ГРДНТ имени В.Д. Поленова, член Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Мери Русанова, заместитель руководителя Центра русского фольклора ГРДНТ имени В.Д. Поленова, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела русского фольклора ИРЛИ (Пушкинский дом) РАН Екатерина Дорохова, заместитель главного редактора научного альманаха «Традиционная культура», кандидат филологических наук, член экспертного совета по вопросам формирования реестров объектов нематериального культурного наследия Наталия Котельникова, ведущий научный сотрудник отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева Владикавказского научного центра Российской академии наук, доктор филологических наук Диана Сокаева.

В ходе лекций и практических занятий участники семинара рассмотрят актуальные темы: «Работа с каталогом объектов нематериального культурного наследия народов Российской Федерации»; «Определение ОНКН: их виды, критерии, методика выявления и фиксации»; «Структура каталога и формат представления объекта на сайте»; «О национальной и локальной природе объектов»; «Объекты, основанные на словесных жанрах фольклора и народных знаниях» и другие.

В программе семинара состоится презентация объекта нематериального культурного наследия Ставропольского края «Казаки-некрасовцы», а также коллективов края, использующих в своем репертуаре образцы аутентичного фольклора. Участники ознакомятся с публикациями в печатных изданиях, посвященными нематериальному культурному наследию. Семинар продлится до 2 октября и завершится заседанием круглого стола.

Читайте также: Молодых ставропольцев познакомят с «Рецептом памяти».

обмен опытом, творчество, семинар, культурное наследие, Дом народного творчества, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление