В полиции Ставрополья рассказали о правилах безопасного поведения детей в интернете

Подростки и ребята помладше проводят много времени в глобальной сети Интернет, и вероятность столкнуться с опасностями виртуального мира у них велика, сообщает пресс-служба краевого главка МВД.

Правила безопасного поведения в Интернете нужно знать. Фото Ольги Богатеевой
Правила безопасного поведения в Интернете нужно знать. Фото Ольги Богатеевой

Поэтому в ведомстве перед очередными каникулами решили напомнить о несложных правилах безопасности во «всемирной паутине». 

Для защиты гаджетов от киберпреступников следует использовать сложные пароли, чаще их менять и не называть посторонним. Лучше, чтобы пароль сочетал в себе цифры, заглавные и маленькие буквы, а также дополнительные символы. Не стоит пренебрегать установкой антивирусов. Домашний компьютер защитят специальные программы. Использовать при этом рекомендуется только лицензионное программное обеспечение, чтобы не нарушать закон.

Никому не передавать конфиденциальные данные: логины, пароли, данные банковских карт, а также личные документы. Это могут быть свидетельство о рождении, паспортные данные, адрес или телефон. Не стоит размещать эту информацию и в своем аккаунте в социальных сетях.

Взрослых ставропольчан просят напомнить эти правила детям и проверить, как они их усвоили. Также несовершеннолетние должны знать, что в интернете под видом их сверстников могут скрываться люди с преступным умыслом. Родителям лучше чаще интересоваться, какие сайты посещают и какими играми в онлайн-пространстве увлечены их дети.   

Подобные меры предосторожности помогут не попасть школьникам в трудную ситуацию.

Ранее мы сообщали, что следователи СКР просят помощи ставропольчан в розыске очень опасного насильника.

полиция, МВД, Интернет, Ставропольский край, подростки, дети, Безопасность, киберпреступники

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление