В Предгорье появится полноценный мультиягодный агропарк

Это будет первое в России предприятие с производством клубники круглый год.

В этом году панируется выход тепличного комплекса на полную мощность работы. Аграрии рассчитывают на урожай до тысячи тонн ягод в год.

Выращенная голубика. Минсельхоз Ставропольского края
Выращенная голубика. Минсельхоз Ставропольского края

Проект реализует ООО «Вкус Ставрополья». Компания запустила также производство голубики на двух гектарах. Северная ягода хорошо растет в предгорьях Кавказа. Первый урожай уже продается в магазинах и на рынках края.Губернатор Владимир Владимиров ягодоводство называет перспективной отраслью регионального АПК. Меры его поддержки постоянно расширяются в рамках госпрограммы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». В прошлом году на эти цели из бюджета выделяли 4 млн рублей, что позволило возместить сельхозтоваропроизводителям до 70% затрат.

– В 2022 году предусмотрено субсидирование ягодоводства в размере 6 миллионов. Рассматривается вопрос увеличения бюджета на закладку и уход за ягодными культурами, – рассказал первый замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Евгений Грищенко.

Фермеры региона расширяют ягодный ассортимент, выращивая смородину, малину, ежемалину и даже ягоду северных широт голубику. Площадь ягодных насаждений в крае составляет 131 гектар.

С начала работы платформы «Новые поставщики»инициировано 60 новых деловых контактов, сообщил глава Ставрополя Иван Ульянченко. 

проект, Вкус Ставрополья, парк, Минсельхоз СК, ягода, урожай, голубика, тепличный комплекс, клубника, Предгорный округ, фермеры

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление