В Предгорье разведут красную рыбу и вырастят овощи благодаря двум инвестпроектам

Их реализацией на общую сумму в 2,7 млрд рублей на Ставрополье займется сельскохозяйственное предприятие «Весна».

Короткоплодные огурцы. Администрация Предгорного округа Ставропольского края
Короткоплодные огурцы. Администрация Предгорного округа Ставропольского края

Один из будущих проектов заключается в строительстве современного тепличного комплекса площадью 6,5 гектаров по выращиванию овощей. Он обойдется в 1 млрд рублей со сроками реализации в ближайшие три года.

Вторая инициатива, которая потребует от инвестора вложений в полтора миллиарда рублей, будет воплощена в жизнь в три этапа – до 2026 г. В Предгорье появится свой аквакультурный комплекс по разведению красной рыбы, выпускающий ежегодно по 1500 тонн продукта.

Тепличный комплекс «Весна» является одним из самых мощных производств в сфере АПК Ставропольского края. На нём трудоустроены более 400 человек. Глава Предгорного округа Николай Бондаренко рассказал:

– Аквакультурный проект – новое направление деятельности агрокомплекса, его реализация позволит выращивать красную рыбу весом по 3-5 килограммов каждая методом замкнутого водообмена.

Это предприятие имеет большой практический и научный опыт в выращивании овощей, выбилось в лидеры на рынке страны в разведении короткоплодных огурцов.

В этом году также тепличный комбинат под Кисловодском намерен довести производство клубники до 900 тонн

Строительство, Предгорный округ, красная рыба, инвестпроект, Ставропольский край, тепличный комплекс, овощи, Николай Бондаренко

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление