В Предгорье впервые состоится велопробег в честь героя-фронтовика Ивана Белянского

До этого по традиции школьникам рассказали историю жизни ветерана.

Геннадий Криштофоров

Для учащихся в селе Свобода классный час провел лично глава округа Николай Бондаренко. Примечательно то, что именно в этом населенном пункте родился Иван Белянский.

С лета 1941 года Иван Иванович служил в Трудовой армии. Он помогал строить оборонительные рубежи под Полтавой. Во время отступления советских войск его полк оказался в окружении на оккупированной территории. Поэтому домой возвращаться пришлось самостоятельно. 900 км на велосипеде через тропы и леса добирался на Ставрополье наш герой. Когда, наконец, он увидел Родину, то понял, что и тут уже хозяйничают немцы.

Поработав в тылу, в мае 1943 года Белянский добровольцем ушел на фронт. В составе стрелковой части помогал освобождать Крым, на территории которого он и погиб.

«Я долго искал материал для классного часа, хотелось рассказать ребятам именно о жителе села Свобода. Найденная мной история настолько отозвалась в детских сердцах, что они сами предложили проводить в честь героя ежегодный велопробег. Конечно, я эту идею поддержал», - сообщил Николай Бондаренко.

Велопробег имени Ивана Белянского состоится в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе более 100 человек приняли участие в беговом веломарше Победы.

годовщина Победы в Великой Отечественной войне, история жизни, Ветеран, велопробег, классные часы, Иван Белянский

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление