В Предгорном округе Ставропольского края определили лучших жокеев

58 всадников приняли участие в большом казачьем конном празднике в станице Суворовской.

Фото администрации Предгорного округа.
Фото администрации Предгорного округа.

Участниками традиционных скачек стали не только представители Предгорного округа, но и гости из других территорий Ставрополья, а также Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. По старой казачьей традиции забег начался с молебна.

Гонки проводились в пять заездов на дистанциях в 1200 и 2400 метров – один и два круга соответственно. По итогам упорной борьбы Кубок станицы Суворовской и звание абсолютного чемпиона завоевал жокей-станичник Янис Бурлуцкий. Победители и призеры были награждены почетными грамотами и денежными призами.

Оваций и зрительских симпатий удостоилась единственная девушка, участвовавшая в скачках наравне с мужчинами, - Ольга Ганеева из станицы Воровсколесской Андроповского округа. Кроме этого, вместе со своей девичьей командой она дала мастер-классы по джигитовке, фланкировке и рубке шашкой.

Праздник украсили казачьи песни и танцы, исполненные творческими коллективами Суворовского Дома культуры. Неподдельный восторг у маленьких гостей мероприятия вызвал стилизованный пароконный экипаж. Работала полевая кухня, угощавшая всех желающих традиционным шулюмом.

- Спасибо нашим атаманам за прекрасный праздник! Благодаря таким мероприятиям казачья культура живёт, а интерес молодежи к ней постоянно растёт. Мы всегда готовы поддержать наше казачество в его добрых начинаниях, - отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.

Читайте также: Первая спортивно-развлекательная площадка появится в посёлке Горном на Ставрополье

скачки, станица Суворовская, Предгорный округ, конный праздник

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление