В Предгорном округе Ставрополья завершено строительство магистрального водовода к станице Ессентукской

Объект уже сдан в эксплуатацию.

Фото: минЖКХ СК.
Фото: минЖКХ СК.

Новую «ветку» трубопровода протяженностью более 5,5 км подключили в действующий реверсный водовод, подающий воду от Эшкаконских очистных сооружений водоснабжения на город Ессентуки. Уже проведены пуско-наладочные работы, промывка и дезинфекция водопроводной сети для подачи питьевой воды.

Строить новый водопровод начали весной текущего года в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда». Основная часть работ была завершена к августу. Финансирование проекта осуществлялось из регионального бюджета и составило более 145 миллионов рублей.

Объект непростой, это связано с особенностями рельефа. Часть водовода нужно было проложить над рекой Подкумок. Для этого смонтировали специальный переход-ферму. Сам водовод выполнен из полиэтиленовых труб – надежных и долговечных.

- В последние несколько лет мы фиксировали большое количество обращений от жителей Ессентукской по поводу острого дефицита воды, особенно в летний период. Это связано с активным развитием и застройкой станицы. Водопровод, эксплуатируемый уже более 30 лет, не был рассчитан на такую нагрузку. Чтобы снять проблему нехватки воды в любое время года, было принято решение проложить дополнительный подающий водовод в станицу. Его диаметр больше, чем у действующего, что позволит подавать больший объем ресурса под стабильным давлением. - рассказал министр ЖКХ СК Роман Марченко.

Читайте также: «ЖКХ-Контроль» на Ставрополье рассказал председателям ТСЖ о правилах обращения с отходами.

Ставропольский край, строительство водопровода, станица Ессентукская

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление