В проекте Ставропольской Лермонтовской библиотеки приняли участие ведущие учреждения культуры России

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова подошёл к завершению проект «Лермонтов в деталях».

Ольга Метёлкина

Он стартовал в июне 2021 года и посредством современных форм визуализации представил коллекции библиотек, музеев, других учреждений культуры нашей страны, которые гордятся именем М.Ю. Лермонтова в своем названии и на протяжении многих лет хранят все самое ценное, связанное с его литературным наследием. Участниками проекта стали: Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (г. Пятигорск), Фонд «The Lermontov Time» (г. Москва), Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург), отдел ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Дом-музей М.Ю. Лермонтова» (г. Москва), Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, Музей-усадьба «Тарханы» (Пензенская область).

Специально для проекта «Лермонтов в деталях» ведущие библиотеки и музеи страны отобрали наиболее примечательные экспонаты из своих фондов, представив их посредством увлекательного рассказа и эксклюзивной фото- и видеосъемки.

Ставропольская Лермонтовская библиотека создала специальный ресурс – сайт проекта «Лермонтов в деталях». На нем представлены значимые публикации и материалы, брендбук, публикации в СМИ, отзывы участников. По замыслу организаторов, этим контентом можно пользоваться в научной и творческой работе, подготовке статей и экскурсий, делать посты в соцсетях со ссылкой на ресурс.

В финале проекта все, кто заинтересовался темой, могут принять участие в научно-популярной онлайн-викторине о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, вопросы которой основаны на данных опубликованных материалов. Викторина представлена на сайте проекта, в центральном разделе. Правильно ответившие на все вопросы будут поощрены после дня рождения поэта 15 октября.

Читайте также: В краевой столице открылась уникальная уличная выставка «Летопись подвига»

литературная викторина, День рождения Лермонтова, М.Ю. Лермонтов, Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление