В Пятигорске дали старт «Рождественским встречам-2016»

В Пятигорске стартовал фестиваль традиционного творчества, который собрал порядка 500 участников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также гостей из Москвы и северных регионов России.

В Пятигорске дали старт «Рождественским встречам-2016»
В Пятигорске дали старт «Рождественским встречам-2016»

Профессиональные и самодеятельные коллективы, отдельные исполнители, учащиеся музыкальных и воскресных школ в течение четырех дней будут выступать на разных площадках Пятигорска, примут участие в паломнических поездках, концертах, ярмарке  и неформальных встречах.  

В рамках фестиваля  коллективы и солисты-участники выступят в жанрах  народного и классического танца, академического и джазового вокала, современной хореографии, мюзикла, художественного  слова, пластической композиции. Также в Центральной городской библиотеке им. М.Горького будет работать благотворительная ярмарка народного промысла «Жар-птица». Кроме того, в программе – благотворительный сеанс мюзикла «Царство ночи» пятигорского ТЮЗа и развлекательное шоу на главной городской площади «Рождественские забавы».

Как сообщили  организаторы, мероприятие не предполагает строгого конкурсного отбора и выявления победителей, но учреждены специальные номинации «Рождественских встреч-2016» - «Развитие и сохранение жанра», «Артистизм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая работа балетмейстера», «Лучшая постановка» и т.д.

В этом году все средства, собранные в рамках арт-форума,   будут направлены на восстановление   православного храма  Георгия Победоносца в станице Боргустанской, сообщили в пресс-службе администрации города Пятигорска. Фестиваль стал стартовой площадкой большого благотворительного проекта «Православные храмы Ставрополья».  Новый региональный проект будет работать сразу в нескольких направлениях, среди которых – игры Клуба воскресных школ (КВШ), Фестиваль православных праздников, конкурс портфолио православных храмов.

9 января пройдет торжественная церемония подведения итогов фестиваля, а в 19:00 стартует большой благотворительный концерт с участием звезд российской эстрады – Прохора Шаляпина и Дмитрия Бикбаева.

Пятигорск, фестиваль, рождество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление