В России продолжают расти ставки по вкладам

Среднее значение максимальных ставок по рублевым депозитам во второй декаде ноября выросло с 9,9 до 10,07%. Таковы данные по десяти российским кредитным организациям, наиболее активно работающим с физическими лицами, сообщает «Коммерсантъ FM».

В условиях, когда западные рынки капитала для России закрыты, банки делают все возможное, чтобы привлечь как можно больше денег у населения, отметил вице-президент Ассоциации российских банков Владимир Киевский. По его мнению, других источников, к сожалению, нет. Хотя и это недолгосрочные ресурсы, но в данный момент, с учетом вызова времени, вопросы роста процентных ставок по депозитам будут носить в обозримом будущем более устойчивый характер в силу сложившихся обстоятельств.

В условиях дефицита ликвидности депозитные ставки российских банков, скорее всего, продолжат расти. Такого мнения придерживается генеральный директор инвестиционной компании «Глобал Капитал» Алексей Поленов.

Вариантов использования привлеченной ликвидности у российских банков более чем достаточно, констатировал президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган. По его словам, очень сжалось кредитование, поэтому банки крайне заинтересованы в ликвидности и дальше будут поднимать процентные ставки.

С начала года средняя банковская ставка по депозитам выросла почти на 1,7% и достигла максимального значения с октября 2012 года.

ставки, банки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление