В России растет количество просроченных карточных кредитов

Рынок кредитных карт впервые с начала года начал показывать положительную динамику и стал единственным сегментом необеспеченного кредитования, который показал небольшой рост.

Однако слабый позитив на рынке компенсируется куда более серьезным негативным моментом — резким увеличением количества просроченных кредитов. Такие данные содержатся в обзоре компании «Секвойя Кредит Консолидейшн», сообщает газета «Известия».

По итогам первого полугодия 2016 года объем выданных по кредитным картам займов составил 1,1 трлн рублей, на начало года — 1,041 трлн рублей. Остальные сегменты потребительского необеспеченного кредитования пока продолжают стагнировать.

Аналитики «Секвойи» отметили, что прирост объема рынка кредитных карт был зафиксирован в январе, мае и июне, Это объясняется повышенными тратами граждан в период праздников и отпусков и снижением банками ставок по кредитам в связи с наличием дешевеющих средств для размещения кредитных ресурсов.

В «Секвойе Кредит Консолидейшн» обратили внимание на то, что с конца 2015 года – начала 2016 года на фоне снижения уровня жизни около 80% заемщиков стали использовать кредитные карты как выгодный кредит до зарплаты (в начале 2014 года их было не более 50%) и для погашения предшествующих кредитных продуктов. Это приводит к возникновению просроченной задолженности, которая с начала года увеличилась на 15%. Если на 1 января 2016 года количество проблемных кредитов по картам составляло 4,8 млн штук, то на 1 июля этого года — уже 5,5 млн (257 млрд рублей, или почти 28% от общей просроченной задолженности физических лиц).

пластиковые карты, кредит

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление