В России снизилась кредитная нагрузка заёмщиков

По итогам 2015 года номинальный уровень кредитной нагрузки заемщиков в целом по России составил 37%, тогда как в 2014 году он был выше — 41%.

Номинальный уровень кредитной нагрузки заемщиков в целом по России составил 37%, тогда как в 2014 году он был выше — 41%
Номинальный уровень кредитной нагрузки заемщиков в целом по России составил 37%, тогда как в 2014 году он был выше — 41%

Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного Объединенным кредитным бюро (ОКБ) в различных регионах страны, сообщает газета «Известия»  

Кредитная нагрузка обозначает соотношение размера ежемесячных кредитов по всем кредитам заемщика к уровню его дохода. Нормальным в банковской классификации считается показатель на уровне 30–35%. В диапазоне до 35% по итогам прошедшего года оказались 12 регионов, в 2014 году таких регионов было 9. Вместе с тем в 26 регионах России уровень кредитной нагрузки по-прежнему превышает 50%. В Карачаево-Черкесии, Калмыкии и Дагестане его можно назвать критическим, отмечают в ОКБ.

Средний ежемесячный платеж по всем кредитам россиян составил 12,7 тыс. рублей. В среднем в 2015 году на каждого россиянина приходилось 1,7 кредита, в 2014 году - 1,8.

Общая тенденция выглядит позитивной, однако, как отметил заместитель генерального директора ОКБ Николай Мясников, при расчете показателя кредитной нагрузки учитывается номинальный доход заемщиков, в то время как реальные доходы граждан, по данным Росстата, за прошлый год сократились примерно на 5%.

На уровне кредитной нагрузки отразился также тот факт, что банки начали внимательнее оценивать не только платежную дисциплину, но уже существующий уровень кредитной нагрузки. Поэтому и заемщикам стало сложнее получить новый кредит. Кроме того, в 2015 году существенно снизился средний размер кредита.

статистика, кредит

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление