В селе Марьины Колодцы — очередная вспышка острой кишечной инфекции

Она повторилась ровно год спустя. В минувшую субботу в участковую больницу обратились четыре человека с признаками острой кишечной инфекции (ОКИ).

А уже на следующий день пострадавших было уже несколько десятков, более тридцати из которых - дети.

Фото администрации Минераловодского округа
Фото администрации Минераловодского округа

Больные — это жители Марьины Колодца и с. Розовка, хутора Сухая Падина - жаловались на температуру, рвоту, расстройство желудочно-кишечного тракта. При поступлении в стационар у них были взяты на исследование анализы. Сразу отметим: большинство больных лечится амбулаторно. У госпитализированных состояние удовлетворительное.

В связи со вспышкой в администрации Минераловодского горокруга срочно провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Учитывая повторение прошлогодней вспышки, причиной которой стали ненадлежащее состояние водопроводных сетей — а только на момент очага 2021 года произошли 17 аварий на подающем водоводе от хутора Перевального до села Марьины Колодца протяженностью 33 км, в том числе повторных — пригласили и представителей ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Последние сообщили, что 12 км проблемного участка водовода заменили. Повреждений водопроводных сетей нет. При этом был сделан забор воды из резервуаров для лабораторного исследования.

Как сообщается на сайте администрации Минераловодского горокруга, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о проведении дохлорирования воды в ёмкостях и в случае необходимости организовать подвоз питьевой воды жителям Марьины Колодца и близлежащих сел. Информация о контактах для вызова автоцистерны уже доведена до населения. На очистных сооружениях проводится усиленное хлорирование воды.

На заседании комиссии также было принято решение, несмотря на малое число госпитализаций, организовать достаточное количество койко-мест - на случай резкого увеличения пациентов, нуждающихся в лечении в стационаре.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю проводят расследование по установлению причин ОКИ, а также противоэпидемические мероприятий по локализации и ликвидации очага. Взятые пробы материала от больных, а также питьевой вода из разводящей сети доставлены для исследования в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае».

Ожидается, что результаты химического и микробиологического анализа проб будут известны во вторник. В прошлом году, напомним, из биологического материала больных, были выделены возбудители кишечной инфекции - рота- и норовируса.

ротавирус, Ставропольский край, Отравление, Мальины колодцы, нотавирус, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление