В школах Ставрополя в честь Дня защитника Отечества открыли еще 10 Парт Героев

Торжественные мероприятия прошли в общеобразовательных учреждениях краевой столицы в рамках всероссийской патриотической акции в феврале.

«Вечерка» писала об открытии первой в этом году Парты Героя в лицее 35. Мероприятие, состоявшееся в начале текущего месяца, посетил глава города Иван Ульянченко.

- Парта посвящена Герою России, лейтенанту, участнику специальной военной операции Анатолию Ищенко. А на этой неделе в городе открыли еще 9 патриотических парт, на которых также размещены портреты ставропольцев, их биографии и истории подвигов, - озвучил итоги общероссийской акции градоначальник.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В муниципальной школе № 11 Парту открыли памяти Ивана Алексеевича Бурмистрова, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. Напомним, учреждение носит его имя. Здесь же на текущей неделе появилась Парта в честь участника спецоперации Артема Чичяна.

Информацию об участнике Великой Отечественной войны Василии Егоровиче Знаменщикове и Парту Памяти в его честь разместили в ставропольской школе № 42.

О Михаиле Ядровом, российском государственном деятеле, генерале-лейтенанте юстиции, напомнит Парта в одноименной гимназии № 24.

В одной из классных комнат городской 29-ой школы установлена Парта Павла Буравцева, участника боевых действий против формирований вооруженной оппозиции в Афганистане. Герой-ставрополец награжден орденом Красной Звезды посмертно.

В школе № 26 открыли Парту имени Валерия Ядвиго, участника контртеррористической операции на Северном Кавказе. Он здесь учился. Валерий погиб в Чечне. 

В кадетской школе имени Генерала Ермолова А.П. теперь есть Парта Героя России, участника Чеченской войны, Владимира Чепракова. Офицер погиб в ходе исполнения боевого задания, проявив мужество и отвагу.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Благодаря всероссийской акции будут помнить и участника боевых действий в Чеченской Республике Александра Коленкина, в его честь в школе № 2 появилась Парта Героя. Наш 19-летний земляк был награжден орденом Мужества посмертно.

В школе № 21 на торжественном открытии Парты почтили память погибшего участника СВО Романа Вдовыдченко.

Сейчас в 27 общеобразовательных учреждениях краевой столицы установлены 48 Парт Героев. Право сидеть за ними получают по традиции лучшие ученики школ, напомнили в администрации города.

В минувшую среду в Ставрополе прошел митинг-концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

память, школы, Ставрополь, парта Героя, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление