В Шпаковском и Кочубеевском округах Ставрополья реализуют проекты по водоснабжению

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, результатом совместной работы краевого правительства и Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) станет реализация двух «водных» проектов в Шпаковском и Кочубеевском округах.

Так, в 2020 году эксперты ОНФ подняли проблему водоснабжения хутора Калиновского Кочубеевского округа. Здесь на бюджетные средства еще в 2015 году был построен водозабор, предназначенный для снабжения водой нескольких населенных пунктов. Однако муниципалитет за это время не смог ввести его в эксплуатацию. Объект не работает, более того, со временем он стал разрушаться.

Юлия Семененко

После обсуждения проблемы на региональной площадке ОНФ, по поручению губернатора края В.В.Владимирова специалисты минЖКХ края разработали «дорожную карту» по ее решению. Ведомство подготовило заявку на привлечение средств краевого бюджета на реконструкцию водозабора. Планируется, что финансирование поступит уже в 2021 году. Следующий год займет изготовление проектно-сметной документации. Строительно-монтажные работы предполагается выполнить в 2023 году.

Еще одна проблемная точка на карте водоснабжения края - хутор Садовый Шпаковского округа. Жители получают воду из скважин и родников по водопроводу, построенному еще в 60 - 70-е годы прошлого века. За это время трубы пришли в негодность.

После встречи, организованной активистами ОНФ, администрация Шпаковского округа выделила технику для расчистки родников и частичной замены труб. Общими усилиями удалось поправить ситуацию. Однако полностью решить проблему поможет только строительство подающего водовода от Сенгилеевского водохранилища. Эту часть проблемы предстоит решить министерству ЖКХ Ставропольского края. На 2022 год запланировано проектирование, а на 2023 год – строительство водовода.

- На выполнение работ по проектированию и строительству указанных сооружений министерство ЖКХ края предложило предусмотреть в бюджете региона 50 миллионов рублей. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы все работы были выполнены в срок. Как только вновь избранная Дума края примет бюджет, будет запущен процесс реализации, - сказал первый заместитель министра ЖКХ края Евгений Маслов.

- Анализ обращений, поступивших на прямую линию с Президентом РФ с 2019 по 2021 год, показал, что около 2,5 - 5 процентов затрагивают проблемы водоснабжения в Ставропольском крае. Мы видим, что с каждым годом все больше жителей населенных пунктов получают качественную водопроводную воду. Однако водоснабжение жителей малых населенных пунктов остается узким местом реализации национальных проектов, связанных с повышением качества жизни. Именно поэтому мы вместе с представителями власти выезжаем на места, разговариваем с людьми, стараемся находить способы оперативного решения проблем, – в свою очередь подчеркнул эксперт ОНФ Алексей Гридчин.

Читайте также: Сеть водоотведения Ставрополя будут развивать за федеральные средства.

Ставропольский край, водоотведение, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление