В СКФУ прошел первый в истории форум выпускников

Лучшие студенты университета вновь встретились под одной крышей родной альма-матер.

Геннадий Криштофоров

В этом году Северо-Кавказский федеральный университет отмечает 10 лет со дня основания. В 2012 году на основании решения Правительства России на Ставрополье объединили три крупнейших ВУЗа региона: СГУ, СевКавГТУ и ПГТУ.  Так и появился одно из крупнейших высших учебных заведений в СКФО.

Именно в свой юбилейный год руководство СКФУ приняло решение провести первый форум выпускников университета. За 10 лет из его стен вышло множество выдающихся людей, которые прославляют не только Ставрополье, но и Россию.

Гостей мероприятия встречал музыкально-литературный клуб «Вдохновение». Акустические и электронные гитары, скрипки, клавиши и перкуссия объединенные вокалом стали приятной визитной карточкой данного события. Затем музыкантов сменили гимнасты из студии «Вертикаль», которые продемонстрировали публике сложные элементы поддержки в красивом танце. После этого номера началась торжественная часть форума.

«С 2012 года мы выпустили порядка 65000 выпускников. Университет гордится каждым из них. Поэтому сегодня действительно важное событие. Именно вы и есть наша славная история. Наши выпускники реализовали множество научных программ, выиграли гранты. Огромная вам благодарность за ваш труд. Надеюсь, что вы и дальше будет развивать СКФУ, Ставрополье и Россию», - обратился к собравшимся гостям форума ректора университета Дмитрий Беспалов.

Действительно, за 10 лет СКФУ стал настоящей «Меккой» различных областей не только Ставропольского края, но и всего округа. Здесь проводят научные опыты, которые позволяют производить новые товары, создавать лекарства от болезней, делать новые открытия. Также в университете обучаются чемпионы мира по различным видам спорта, стипендиаты губернатора, Президента России, грантополучатели. Выпускниками СКФУ являются различные общественные деятели, представители городских, краевых и федеральных уровней власти.

«Послушайте, тут сидят люди, которые в 60-х годах оканчивали СГПИ. Я выпустилась с СГУ. Не важно, как называлось учебное заведение. Самое главное то, что мы одна большая семья, которая каждый год пополняется новыми замечательными кадрами. Да, болонская система образования нас немного подводит, но даже в этих реалиях СКФУ выпускает высококвалифицированных специалистов. Сейчас это особенно важно в эпоху глобальных перемен», - отметила председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

После торжественной части начались различного рода интересные мероприятия. Так, на сцену поднялся президент Ассоциации выпускников СКФУ Александр Резников, который поучаствовал в игре «Знай наших». Он прекрасно по фотографиям известных личностей сумел определить, кто из них учился в университете, а кто – нет.

Кроме этого, для каждого гостя форума была подготовлена особенная программа в виде экскурсий, встреч и неформального общения. Каждый из выпускников смог по-настоящему почувствовать себя в большой федеральной семье.

Ранее сообщалось, что в СКФУ рассказали, как приумножить свои сбережения.

наука, СКФУ, спорстмены, депутаты, болонская система, форум выпускников, юбилей

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление