В следующем году на Ставрополье заработает первая солнечная электростанция

Ее строительство будет окончено уже к апрелю 2019 года, сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи края.

Напомним, солнечная электростанция строится в селе Старомарьевка в рамках соглашения правительства Ставропольского края и энергетической компании "Солар Системс". Стоимость проекта - более 12 млрд рублей.

По поручению губернатора региона Владимира Владимирова стройплощадку посетил министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко, который отметил, что работы идут полным ходом, к апрелю будет закончено строительство подстанции 110/10 кВ.

"Важно успеть закончить электростанцию в срок. Это только первый шаг к созданию в регионе стабильной "зелёной" энергосистемы. Следующий этап - строительство ветряных электростанций в Кочубеевском районе до 2023 года", - отметил министр.

К началу лета будет обеспечен ввод первой очереди электростанции, и до 2020 года мощности будут наращиваться до 100 МВт.

Кстати, подрядчиком предусмотрел возможные неблагоприятные погодные условия, поэтому солнечные панели будут градоустойчивыми.

Сегодня станции компании "Солар Системс" есть в Астраханской и Самарской областях, Республике Башкирия, но электростанция в Ставропольском крае станет самым большим проектом.

Читайте также: На Транскавказской автомагистрали продолжается расчистка снега после схода лавин.

 

село Старомарьевское, правительство Ставропольского края, Виталий Хоценко, солнечная электростанция

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление