В сметане «АО «МКС» выявили превышение уровня дрожжей. Производитель недоумевает: откуда?

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора обнародовало информацию о прекращения действия декларации на 15% сметану производства АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

 
Лариса Денежная

Основанием для этого стали результаты исследования продукта, проведенного ФГБУ «Северо-Кавказская межрегиональная ветеринарная лаборатория». Как сообщает Россельхознадзор, в сметане установлено превышение допустимого количества дрожжей почти в шесть раз - 305 КОЕ/г при нормативном значении не более 50 КОЕ/г. По результатам проверки производителю было направлено соответствующее предписание.

АО «МКС» - крупнейший производитель молочной продукции на Северном Кавказе. Только в Ставрополе работает с полсотни фирменных магазинов комбината. Предприятие поставляет свою продукции в медицинские, образовательные и социальные учреждения. Вопросу безопасности продукции здесь уделяется самое пристальное внимание. Что же произошло со сметаной?

Как мы выяснили, проба была отобрана в одном из медицинских учреждений Ставрополя. После чего 30 апреля в адрес АО «МКС» было направлено предписание о прекращении декларации соответствия на упомянутый продукт.

Предприятие, в свою очерредь, запросило у Россельхознадзора дополнительную информацию о проверке — акт отбора проб, протокол испытаний и др., поскольку в предписании не был указан даже номер партии сметаны, дата изготовления. И вообще, как хранился продукт в медучреждении, как проводился отбор его проб и по каким методикам?

Ответа от надзорной службы комбинат до сих пор не получил. На предприятии недоумевают: с таким превышением количества дрожжей — в шесть раз — банка сметаны должна была просто «взорваться». А значит, продукт должны были просто выбросить.

Есть вопрос и у редакции: почему надзорная служба распространила пресс-релиз спустя месяц после проверки и какого срока выработки сметаны касается отзыв декларации о соответствии? Мы, потребители, должны об этом знать.

Читайте такжеВ субботу ставропольцев ждут на улице Серова на ярмарке «Покупай ставропольское!»

 

сметана, Молочный комбинат Ставропольский, МКС, проверка, Россельхознадзор

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление