В Ставрополе 208-летие со дня рождения Михаила Лермонтова отметят креативными мероприятиями

Великий русский поэт, прозаик, драматург и художник бывал в Граде креста не менее 15 раз.

Каждый год в столице края организовывают тематические мероприятия, посвященные творчеству Михаила Юрьевича, приуроченные к его дню рождения 15 октября. Накануне этой даты в пятницу в Ставрополе пройдут литературные праздники, связанные с Днями Лермонтовской поэзии. С 10 часов утра в Централизованной библиотечной системе на проспекте Октябрьской Революции, 7/2 будет звучать музыка русских композиторов к произведениям писателя. Жители и горожане услышат аудиозаписи его стихов в исполнении актеров театра и кино. Будет доступна фотозона «Поэзии чудесный гений». С балкона исторического здания пройдет репортаж с жителями и гостями города «Библиотека FM «Лермонтовский Ставрополь».

Мероприятие в детской библиотеке Ставрополя, посвященное М.Ю. Лермонтову
Ольга БогатееваМероприятие в детской библиотеке Ставрополя, посвященное М.Ю. Лермонтову

На площадке у памятника Михаилу Лермонтову в Театральном сквере 14 октября соберутся почитатели творчества поэта. С 11 утра литераторы и учащиеся молодежного театра «Светоч» исполнят произведения русского классика. Любой желающий сможет у открытого микрофона прочитать стихи патриотической тематики с подготовленных свитков в стиле XIX века.

В библиотеке-филиале № 2 в это же время стартует тематическая акция. Читатели примут участие в блиц-опросе и получат буклеты с краткими сведениями о биографии поэта. В филиале № 10 имени Вениамина Ащеулова в полдень пройдет поэтический час. Гости совершат виртуальное путешествие в живописную усадьбу, где вырос классик, увидят его картины и личные вещи. В половине второго дня завтра в библиотеке № 15 пригласит всех желающих литературная гостиная. Для юных читателей разыграют театральную сценку.

В филиале № 14 в 14 часов гостям покажут книги известных краеведов, изучавших тесную связь города и Михаила Лермонтова.  

В выставочном зале Союза художников РФ в Ставрополе можно увидеть групповую женскую экспозицию «Линии».

литературная гостиная, мероприятия, поэзия, великий русский поэт, Ставрополь, библиотеки, творчество, День рождения Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление