В Ставрополе 863 родителя приняли решение привить от коронавируса подростков

В целях стабилизации эпидобстановки на фоне  Covid-19 в краевой столице начали вакцинировать школьников.

Процедуру могут пройти ставропольчане в возрасте от 12 до 17 лет. При этом укол препаратом «Спутник М» сделают только в специализированных лечебных учреждениях.

Вакцина. Фото администрации Ессентуков
Вакцина. Фото администрации Ессентуков

Глава Ставрополя Иван Ульянченко на заседании городского штаба по реализации первоочередных мер по противодействию коронавирусной инфекции поручил усилить разъяснительную работу по иммунизации детей с их законными представителями.  

- Важно понимать, что вакцинация подростков носит полностью добровольный характер. Но решение за них могут принять только родители, как законные их представители, - отметил Иван Иванович.

В настоящее время запись на процедуру открыта, встать в очередь можно, записавшись в регистратуре поликлиники по месту жительства. По оперативным данным уже 863 родителя воспользовались своим правом и подписали согласие на прививку для своего ребенка.

В то же время в Ставрополе продолжается вакцинация взрослого населения. Первый этап прошли 249 404 жителя краевого центра, полностью завершили процесс 182 309 горожан.

Напомним, с сегодняшнего дня, 3 февраля ученики 1-8 классов перешли на дистанционный формат обучения, всего на «удаленку» в городе перевели 44 730 человек. Иван Ульянченко на заседании отметил, что этот процесс вынужденный, и тяжелый  для всех -  учителей, школьников, родителей. Но, к сожалению, это вынужденная мера из-за высокого распространения «омикрона», который поражает и детей и взрослых.

Напомним, за вчерашний день в крае выявили более 1,4 тысяч случаев заражения коронавирусом, почти треть из общего количества заболевших – дети.

Иван Ульянченко, Ставрополь, вакцинация подростков

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление