В Ставрополе администрация города помогает предпринимателям преодолевать последствия санкций

Экономическую ситуацию в данной сфере обсудили на очередном заседании профильного штаба под руководством главы краевой столицы Ивана Ульянченко.

Фото: администрация г. Ставрополь
Фото: администрация г. Ставрополь

Ранее градоначальник дал поручение разработать антикризисный план первоочередных мер, которые помогут обеспечить устойчивое развитие города в современных внешнеэкономических условиях.

«Сегодня мы можем оказать действенную помощь предпринимательству, перепрофилировав адресные меры поддержки, действовавшие в период пандемии. В плане существуют меры, которые позволяют исключить вероятность информационного вакуума, в котором из-за стрессовой ситуации могут почувствовать себя  наши предприниматели», - сообщил Иван Ульянченко.

По словам мэра, ключевым инструментом помощи бизнесу все равно останутся личные консультации специалистов с предпринимателями. Более 400 встреч провели эксперты и обработали около тысячи обращений бизнеса на «горячую линию». Также администрация города упростила процедуру пролонгации договоров на размещение сезонных торговых объектов, в том числе общепита. Данный вопрос очень важен перед летним сезоном. Теперь это можно сделать без конкурсных процедур.

Кроме этого, Иван Ульянченко обратил внимание коллег на усиление контроля за соблюдением трудовых прав работников наиболее пострадавших сфер. Так, на конец апреля в Ставрополе 30 организаций сообщили о высвобождении около 130 работников. Это на 62,2 % ниже, чем за аналогичный период 2021 года.

Муниципалитет ежедневно мониторит уход с рынка предприятий, в том числе с иностранным капиталом. Массового характера таких решений администрация города пока не наблюдает. В данных объектах работает более 100 человек. Несмотря на приостановление деятельности, оплата труда производится в размере 2/3 от средней зарплаты, а где-то - и в полном объеме.

Напомним, ранее в Ставрополе появилась платформа «Новые поставщики». В её рамках можно искать новые экономические отношения производитель-покупатель. На ресурсе уже собрана информация о тысячи предложениях от потенциальных партнеров.

«Данные инструменты помогают расширять систему эффективных нефинансовых механизмов помощи бизнесу», - рассказал Иван Ульянченко.

Ранее сообщалось, что ставропольским предпринимателям расскажут, как получить государственные гранты.

консультации, Ульянченко, соблюдение трудовых прав, поддержка бизнеса, санкции

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление