В Ставрополе благодаря дорожному нацпроекту до 17 км увеличилась протяженность велодорожек

Кроме того, стало больше проекционных пешеходных переходов.

Ставрополь, улица Ленина. Фото администрации Ставрополя.
Ставрополь, улица Ленина. Фото администрации Ставрополя.

В мэрии сообщили о завершении комплексных работ по улице Ленина. Масштабная реставрация улично-дорожной сети проведена на участке протяженностью 3 км от проспекта Кулакова до улицы Л. Толстого. Проект реализован в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

- В Ставрополе теперь четыре проекционных пешеходных перехода, в том числе два – в рамках БКД на улице Ленина, еще по одному на улице Тухачевского и Дзержинского. Специальное оборудование установили в местах нерегулируемых пешеходных переходов, чтобы они стали более яркими, максимально освещенными, а значит, безопасными для жителей. Инновация не заменяет существующую нанесенную разметку, а дублирует её. Новая технология создает световой коридор, который делает пешеходов более заметными. Водители видят людей и проекционную разметку за 150 метров, - поделился глава города Иван Ульянченко. Градоначальник неоднократно лично проверял ход ремонта и контролировал все сложные процессы.   

Развитие получила и дорожная инфраструктура для двухколесного мобильного транспорта. Протяженность велодорожек на сегодня превышает 17 километров.

Ставрополь, улица Ленина. Фото администрации Ставрополя.
Ставрополь, улица Ленина. Фото администрации Ставрополя.

В ходе обновления дорожники заменили покрытие проезжей части и тротуаров, выровняли продольный и поперечный профили полотна, восстановили пропускную способность сетей дождевой канализации, установили новые бордюры. Приведены в порядок и примыкания с второстепенными дорогами и въезды во внутриквартальные территории. Для безопасности пешеходов на проезжей части обустроили искусственные неровности, вдоль – новые ограждения.

 Работники «Горзеленстроя» позаботились об озеленении – территорию в районе сквера «Памяти земляков, погибших в боях при исполнении воинского долга», а также на клумбах по улице Пржевальского и Семашко украшают новые кустарники и цветы. Всего высажено 12 туй, 9 елей, 180 кустарников и порядка 9,5 тысяч цветов.

Кстати, к юбилею Ставрополя на городских клумбах появится более ста новых композиций из цветов.

озеленение, велодорожки, ремонт улицы Ленина, Ставрополь, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление