В Ставрополе бывший депутат незаконно заработал более 100 млн рублей

Бывший председатель СППК «Новокавказский» обвиняется в подделке документов на получение грантов и субсидий.

Фото из архива "Вечерний Ставрополь"
Фото из архива "Вечерний Ставрополь"

Следствие смогло установить, что в июле 2018 года предоставил в министерство сельского хозяйства Ставропольского края заявку и документы на участие в конкурсном отборе на предоставление грантов. Гражданин указал заведомо завышенную на сумму более 57 миллионов рублей стоимость планируемого к приобретению оборудования. Фактически аппараты стоили порядка 26 миллионов рублей. Кроме того, бывший депутат подал ложную информацию о наличии у него необходимых собственных средств в размере 40 % от стоимости оборудования. В итоге предприятию выдали грант для приобретения модульного завода по переработке молока на сумму более 49 миллионов рублей. В итоге оборудование не было куплено, а из бюджета похитили более 34 миллионов рублей.

Также в период с 2018 года по 2020 год обвиняемый вывел средства субсидий со счетов подконтрольных ему организаций и перечислил их на счета иных компаний. В итоге были легализованы бюджетные денежные средства, полученные преступным путем. Общая сумма финансовых операций составила порядка 63 миллионов рублей.

Возбудили уголовные дела в рамках эффективного межведомственного взаимодействия следователей СКР с УФСБ и ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Сейчас на имущество обвиняемого на сумму причиненного ущерба наложен арест. Собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что за доставку гаджетов заключенным осудят экс-сотрудника «пятёрки» в Ставрополе.

легализация денежных средств, СК РФ, мошенничество, суд, субсидии, ФСБ, гранты, уголовное дело, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление