В Ставрополе для удобства маломобильных горожан с начала года обустроили 33 объекта

Глава города Иван Ульянченко держит на особом контроле работу по созданию доступной среды на улицах краевого центра.

 В 2022 году количество переоборудованных под людей с ограниченными возможностями точек в городе составит 34, их определили еще в прошлом году вместе с представителями общественности.

- Изначально планировалось привести к современным стандартам 21 отрезок улично-дорожной сети. Но после обследований участков специалистами перечень расширили до 34 точек, некоторые из них включают в себя несколько объектов – пандусы, бордюры, лестничные марши. Ряд участков вошли в планы реконструкции дорожной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», реализация которого в Ставрополе также завершается. Также помимо этого списка, выявлены точки со сложным рельефом, поэтому их мы запроектировали. Работа проделана немалая. В итоге сейчас у нас остался один адрес по улице Пушкина, все остальные 33 точки готовы, - рассказал Иван Иванович. 

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

Благодаря реализации дорожного нацпроекта в городе отремонтировали точки по улице Дзержинского, она была в числе 7 планируемых под реконструкцию объектов на текущий год. Масштабные работы были проведены между улицами К. Хетагурова и Войтика. Оборудовали лестницы и пандусный съезд в районе дома № 51 по улице Голенева, обустроили на оживленном перекрестке пешеходные переходы.

Выполнены работы на улицах Голенева, Орджоникидзе, Пушкина, Ленина, Мира, участка - дублера проспекта Кулакова, Комсомольской, 50 лет ВЛКСМ, и Пирогова.

В прошлом году согласно разработанной карте недоступности на улицах Ставрополя удалось ликвидировать порядка 30 проблемных зон. На обустроенных участках смонтировали новые поручни, где необходимо, занизили бордюры, выровняли и восстановили асфальт и плиточное покрытие.

Фото администрации Ставрополя
Фото администрации Ставрополя

В мэрии заверили, что работа  в этом направлении продолжится и в 2023 году. Объекты, которые определят и запроектируют до конца текущего года приведут в нормативное состояние уже в будущем году. Средства на эти цели заложат в муниципальный бюджет. Уже известно, что будут обустроены пандусы на перекрестке улиц Тельмана и Пушкина, на пешеходном переходе по улице Достоевского в районе дома № 52 у Кожвендиспансера, на пересечении улиц Голенева и Орджоникидзе. Запроектированы также обновления на улице Комсомольской, ремонт лестницы и пандусных съездов на улице Ленина.

Ранее сообщалось, как в Ставрополе ДНТ могут получить поддержку из городской казны.

 

 

 

 

доступная среда, инфраструктура, Ставрополь, маломобильные граждане, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление