В Ставрополе до 24 марта примут заявки на конкурс социально значимых инициатив молодежи
Цель – поддержка молодых людей в реализации лучших социальных проектов, направленных на вовлечение сверстников в активную социальную практику.
Глава краевого центра Иван Ульянченко отметил:
– Молодежная политика – одно из основных направлений в работе администрации Ставрополя.По итогам 2022 года в рамках городского конкурса социально значимых инициатив поддержали 12 проектов, выделив на каждый по сто тысяч рублей. Общая сумма грантовой поддержки в текущем году составляет 2,2 млн рублей. До конца года планируем помочь инициативной молодежи в реализации 17 проектов.
Муниципалитет финансово поддержит 15 инициатив, реализуемых в Ставрополе, на сумму не более ста тысяч рублей каждая, два проекта получат не более 150 тысяч рублей. Также выберут две инициативы на сумму до 200 тысяч руб.

Заявки принимаются до 18 часов 24 марта на почту stavgrants@yandex.ru. Перед подачей нужно ознакомиться с Положением о конкурсе, в котором подробно расписаны все номинации для участия, критерии оценки и условия, например, на что запрещено тратить средства гранта. Среди тематических направлений реализации проектов: создавай возможности – проекты, направленные на организацию занятости молодёжи, в том числе самозанятости; развивай среду – развитие территорий; объединяй – проекты, направленные на поддержку межкультурного диалога и международное сотрудничество; защищай – противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодёжной среде; стирай границы – проекты, направленные на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья; сохраняй природу – экологическое просвещение; береги – содействие развитию гражданской идентичности и сохранение семейных ценностей – и многие другие.
Идея конкурса возникла после встречи главы Ставрополя Ивана Ульянченко с лучшими активистами молодежи в июне 2021 года. Участники обсуждали с мэром актуальные вопросы в сфере интересов студенчества и выработки совместных предложений по совершенствованию системы поддержки молодежных инициатив.
О благоустройстве территории на пересечении улиц Артема и Морозова к майским праздникам рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.