В Ставрополе к сезону фонтанов готовы все 25 локаций

Ранее глава города Иван Ульянченко анонсировал дату и время основного события – 29 мая в 19.30.

Вчера и сегодня специалисты проводят пробные запуски. К летнему сезону фонтаны начали готовить еще с марта, расконсервировав оборудование.

За это время была проведена колоссальная работа. В первую очередь проверили и подготовили насосы, оценили работоспособность светильников, форсунок, инженерных коммуникаций. Привели в порядок облицовку чаш, где это было необходимо - восстановили мозаичное покрытие. Конструкции покрыли гидрофобным слоем, очистили от грязи и листвы, скопившейся с осени и зимы. У светомузыкальных фонтанов настроили звуковое оборудование.

- Решение запустить работу фонтанов на два дня раньше традиционной даты – 1 мая – стало не случайным. Горожан ждут три выходных дня – 29-30 апреля и 1 мая. И чтобы прогулки в праздничные дни были максимально приятными, было принято решение дать старт на два дня раньше, - отметили в мэрии.

В администрации города также напомнили, что на сегодня столицу края украшают 25 фонтанов. Все они очень популярны у гостей и горожан и по праву являются точками притяжения. К слову,  юбилейное сооружение обустроили в 2021 году в сквере на 204-м квартале благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом России нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в рамках этой программы преобразится пешеходная часть проспекта Октябрьской Революции. Между тем в настоящее время продолжается народное голосование за объект обустройства на будущий год. Оставить свой голос можно на официальном сайте нацпроекта https://26.gorodsreda.ru в срок до 31 мая.  

готовность, фонтаны, Ставрополь, Формирование комфортной городской среды, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление