В Ставрополе на днях наступит сезон посвящения в тайну

Серия мини-концертов органной музыки рассчитана на широкий круг слушателей любого возраста.

К тому же цикл «Посвящение в тайну» участвует в проекте «Пушкинская карта». Идея мероприятий возникла после выступления концертно-творческого объединения «Аккорд» в Калининграде летом 2021 года. В этом городе находится самый большой в Европе музыкальный орган.

Органный мини-концерт. Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Органный мини-концерт. Пресс-служба администрации г. Ставрополя

– Инструмент – также одна из достопримечательностей нашего Ставрополя. Мы доработали идею, дополнив формат классических концертов. На наших встречах вместе с великими произведениями классиков звучат современные и оригинальные авторские мелодии, – рассказала директор коллектива Эсмира Гончарова.

Пресс-служба администрации города Ставрополя
Пресс-служба администрации города Ставрополя

Главная особенность мероприятия в том, что это концерт-беседа. Ведущий и исполнитель в одном лице рассказывает об истории и традициях органостроения и органной музыки в живом диалоге со слушателями. На концертах «Посвящение в тайну» исполняются самые популярные органные произведения – «визитная карточка» такой музыки. Звучат произведения композиторов разных времен в органной аранжировке, можно услышать и современные мотивы –саундтреки к фильмам, авторские композиции органистки Светланы Сухановой, вступающей в диалог со зрителями.

В финале мероприятия слушатели могут подняться на балкон Органного зала и рассмотреть инструмент, ноты, увидеть близко игру музыканта, услышать звучание органа, как слышит его артист.

Творческие встречи проходят в детской музыкальной школе № 1 по ул. Дзержинского, 87. Ближайший концерт мини-органа «Посвящение в тайну» запланирован на 30 апреля, 16 часов.

Ранее сообщили о проведении всероссийского телемарафона «Zа Мир – без нацизма!» в парке Победы Ставрополя.

музыкальная школа, МБУК «Концертно-творческое объединение «Аккорд» г. Ставрополя», беседа, Эсмира Гончарова, посвящение, слушатели, Мини-концерты, органная музыка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление