В Ставрополе на могилы героев Великой Отечественной войны возложили цветы

Памятная акция прошла на Даниловском кладбище в честь Дня памяти и скорби.

Геннадий Криштофоров

Традиционно в России 22 июня по всей стране проходят мероприятия, посвященные началу Великой Отечественной войны. В этот день вспоминают тех, кто ушел на фронт и больше никогда не вернулся домой. В такую памятную дату не проводят никаких торжеств. Только тихие и скорбящие мероприятия.

Не стал исключением и этот год. В Ставрополе местное отделение партии «Единая Россия» совместно с Благотворительным фондом «Чистая память» и Молодежным центром «Патриот» провели акцию памяти на Даниловском кладбище, на котором похоронены участники Великой Отечественной войны. Без микрофонов, музыки и др. признаков торжественных мероприятий. Данная акция прошла в тихой атмосфере, ибо все понимали на территорию какого объекта они пришли.

Сначала студенты, представители молодежных объединений, ветераны прокуратуры и войны возложили цветы и лампадки со свечами на могилы Аллеи героев. Здесь похоронены Василий Книга, Павел Съедин, Тимофей Орехов, а также первый герой Советского союза среди моряков Иван Бурмистров

« 81 год назад началась самая страшная война в истории человечества, которая унесла миллионы жизней. Мы должна помнить всегда, какой ценой было завоевано счастье жить под мирным небом. Приятно, что молодежь все больше принимает участие в таких мероприятиях. Надеюсь, что вы передадите память об этих датах своим детям. Низкий поклон тем, кто защитил землю от врага», - выступил перед участниками акции глава города Ставрополя Иван Ульянченко.

Геннадий Криштофоров

Отдельные слова уважения в этот день получил Александр Курьянов, который является узником фашистских концлагерей. Он до сих пор вспоминает эти ужасы, как будто они были вчера.

«Мое детство прошло не очень радостно. Выпала тяжелая ноша. Но прошу помните об этих датах. Пока вы это делаете, живи те, кто защищал Родину от зла. А значит, нового ужаса мы не допустим», - сказал Александр Курьянов.

После слов почетных гостей акции началась минута молчания в честь тех, кто навсегда остался в земле. Затем собравшиеся возложили цветы и лампадки со свечами на могилы героев. После чего все участники акции прошлись по территории Даниловского кладбища, отдав дань памяти тем участникам Великой Отечественной войны, которые похоронены не на Аллее героев. Цветы и свечи были оставлены на Братских могилах детей и воинов, а также на захоронениях Геннадия Голенева, Ивана Булкина, Нелли Белявской и др.

Организаторы мероприятия призывают жителей города Ставрополя помнить о героях не только в памятные даты. Каждую неделю на территории Даниловского кладбище проводятся субботники, в которых может принять участие любой желающий. Кроме этого, можно поддержать деятельность Благотворительного фонда «Чистая память», который занимается восстановлением памятников участников Великой Отечественной войны. Вся информация о финансовой помощи организации указана на её официальном сайте.  

Ранее сообщалось, что выпускники в Ставрополе зажгли более 400 свечей и пронесли по Комсомольской горке.

Патриот, 22 июня, Даниловское кладбище, герои Великой Отечественной Войны, памятная акция, Единая Россия, Чистая память, день памяти и скорби

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление