В Ставрополе началось строительство краевого перинатального центра на 130 мест

"Межрегиональный строительный альянс" начал строительство перинатального центра стоимостью 2,5 миллиарда рублей в Таманском лесу Ставрополя.

По информации пресс-службы минстроя Ставропольского края, договор с компанией был подписан 20 февраля, когда она выиграла тендер на строительство. Впрочем, выигрыш был технический – единственную конкурирующую заявку организаторы признали незаконной:

- Электронный аукцион на выполнение подрядных работ по объекту завершен 09 февраля 2015 года. Из двух поданных заявок одна была отклонена, как несоответствующая действующему законодательству. С единственным участником – обществом с ограниченной ответственностью "Межрегиональный строительный альянс" минстроем края 20 февраля 2015 года заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ,

- пресс-служба министерства строительства Ставропольского края

Напомним, Ставрополье вошло в число 30 регионов, получивших деньги на строительство новых перинатальных центров из федерального бюджета. Планировалось начать постройку весной 2014 года, но из-за долгих процедур этот момент пришлось отложить.

Ставрополье получило на эти цели 1,9 миллиарда рублей и доплатит ещё 500 миллионов из своего бюджета. В качестве площадки с согласия уважаемых людей города, входящих в состав Общественного совета, выбрана территория в 4,6 гектара в Таманском лесу возле краевых детской и взрослой больниц. Вырубку деревьев власти оценили в 10 миллионов рублей:

- Такое размещение перинатального центра позволит в кратчайшие сроки оказать всю необходимую медицинскую помощь поступающим беременным и родившимся детям, ведь в большинстве случаев им необходима консультация и медицинская помощь смежных специалистов (сосудистых хирургов, терапевтов, кардиологов, урологов, неврологов, ортопедов и др.).

Важно отметить, что на днях краевым минстроем заключено соглашение с администрацией г. Ставрополя о выплате в качестве компенсации за вырубку 545 деревьев в казну города более 10 млн рублей,

- пресс-служба министерства строительства Ставропольского края

Строительство перинатального центра вызывало недовольство и протесты жителей краевой столицы, но власти в суде доказали законность своих действий. Последнее заседание 5 февраля подтвердило законность выделения лесного участка. Сейчас там уже начались подготовительные работы.

В соответствии с условиями контракта строительство перинатального центра должно быть завершено до 15 июля 2016 года.

перинатальный центр, таманский лес, Строительство

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление