В Ставрополе накануне Дня археолога исследователи расскажут о новых находках и открытиях

В Ставрополе накануне Дня археолога исследователи расскажут о новых находках и открытиях 10 августа в Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве откроется традиционная Неделя археологии.

В течение шести дней участники научно-популярной конференции выступят с интересными докладами и сообщениями о научных открытиях в области археологии, древней и средневековой истории Северного Кавказа и Ставропольского края. Сотрудники Ставропольского музея-заповедника расскажут о нововведениях в музейном деле и об археологических коллекциях, поступивших на постоянное хранение в музей за последний год в 2020 – 2021 годах.

В программе IX Недели археологии запланированы выступления учёных Калмыкии, Новосибирска, Алтая об обязательных предметах вооружения XIII–XIV веков и об основных категориях берестяных изделий средневековых кочевников степей Евразии в XI–XIV веков.

Как сообщили в Ставропольском музее-заповеднике, учёные из Ставрополя и Москвы в своих докладах расскажут о новых открытиях в области фортификации на территории Татарского городища, об ожерельях предскифской эпохи с изображениями животных из могильника «Заюково-3», рассмотрят вопросы распространения кобанских племён на Ставропольской возвышенности в XII–VIII веков. Аудитории будут представлены новые находки археологов, полученные в результате полевых исследований экспедиций ООО «Наследие» (Ставрополь), ООО «Археос» (Ставрополь) и Объединённой Северокавказской экспедиции (Москва).

Интересной информацией поделятся реставраторы, культурологи и искусствоведы. Медиевисты затронут вопросы ментальности средневекового человека, реальности и символичности его мира.

Закрытие IX Недели археологии состоится 15 августа, в День археолога. Финальной точкой насыщенной программы станет экскурсия на археологическом и природном памятнике «Татарское городище».

Читайте также: В Ставрополе к Татарскому городищу проложат современную подъездную дорогу

 

День археолога, Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Татарское городище, Неделя археологии

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление