В Ставрополе обсудили противодействие подростковой преступности и расследование особо тяжких преступлений

В прокуратуре края состоялось совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу противодействия преступлениям, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, а также по вопросу раскрытия и расследования особо тяжких преступлений.

22 марта прокурор Ставропольского края Юрий Немкин провел координационное совещание  руководителей правоохранительных органов региона по вопросу противодействия преступлениям, совершенных несовершеннолетними и в отношении них и по вопросу раскрытия и расследования особо тяжких преступлений.

Фото Прокуратуры СК
Фото Прокуратуры СК

Участие в работе совещания приняли губернатор Ставропольского края, заместитель председателя Правительства края, Уполномоченный по правам ребенка по краю, Главный федеральный  инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ по СКФО, начальник УФСБ России, начальник ГУ МВД России, руководитель следственного управления Следственного комитета России и другие руководители краевых ведомств, заместители прокурора края, а также работники аппарата прокуратуры края, территориальные прокуроры.

По первому вопросу с докладами выступили заместитель прокурора края Михаил Должиков, заместитель председателя Правительства края Лариса Калинченко, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по краю Олег Сидоров, заместитель начальника ГУ МВД России по краю Айдар Абраров.

В ходе совещания отмечено, что правоохранительными органами региона проводится определенная работа по установлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, выяснению обстоятельств их приобретения и потребления. Вместе с тем эффективность совместной деятельности на данном направлении является недостаточной.

Фото Прокуратуры СК
Фото Прокуратуры СК

Кроме того, в 2022 году прокурорами выявлены более двух тысяч нарушений законов, выразившихся в отсутствии необходимого взаимодействия между субъектами системы профилактики, предупреждения совершения в отношении детей противоправных деяний, своевременной защиты их прав и законных интересов, а также в отсутствии надлежащей профилактической работы. В целях устранения указанных нарушений законов надзорным ведомством приняты 900 актов реагирования, 780 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор края Юрий Немкин потребовал принимать своевременные меры по установлению лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступлений. Ориентировал на  необходимость повышения межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних.

При обсуждении второго вопроса координационного совещания с докладами выступили первый заместитель прокурора края Николай Борозенец, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по краю Олег Сидоров, заместитель начальника ГУ МВД России по краю Айдар Абраров, начальник ГСУ ГУ МВД России по краю Владимир Кравченко.

Внимание присутствующих обращено на значительный рост числа особо тяжких преступлений за истекший год с 1730 до 2110, в большей степени связанных со взяточничеством, вымогательством, совершением преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Прокурор края Юрий Немкин потребовал принять дополнительные меры по повышению раскрываемости особо тяжких преступлений, усилив взаимодействие оперативных и следственных подразделений по обсуждаемому вопросу.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры в целях эффективности работы на данных направлениях.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко озвучил итоги антитеррористических мероприятий, проведенных в учреждениях соцсферы.

заседание, прокуратура, преступность, Координационный совет, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление