В Ставрополе около 20 тысяч человек полностью привиты от Covid-19

Кампания по массовой иммунизации населения началась в медучреждениях города с середины января текущего года.

В России для иммунизации используется двухкомпонентная вакцина. Первым компонентом вакцины от Covid-19 к середине апреля в Ставрополе иммунизировано 30 537 горожан. Вторым компонентом привиты 19 484 ставропольца. Вакцинируются и пациенты старше 60 лет. Первый компонент из них получили 15 180 человек, закончили прививаться 9 848.

Фото Ларисы Денежной из архива газеты «Вечерний Ставрополь».
Фото Ларисы Денежной из архива газеты «Вечерний Ставрополь».

Напомним, вакцинация для всех категорий граждан добровольная и бесплатная. Вакциной Гам-Ковид-Вак прививают всех желающих в поликлиниках города, где работают прививочные кабинеты. Записаться на процедуру можно через портал «Госуслуги», на едином медицинском портале Ставропольского края https://mz26.ru/, через регистратуры поликлиник, по телефону 122, в окне самообслуживания одного из пяти МФЦ Ставрополя, через личный кабинет портала «Госуслуги».

Иммунитет начинает формироваться уже после первой прививки, отмечают специалисты. Повторная прививка подстегивает иммунный ответ организма и дает более длительный эффект. Исследования доказывают, что двухступенчатая вакцинация дает иммунный ответ в 100 % случаев. Привитый иммунитет сильнее, чем у переболевших коронавирусом. К слову, те, кто уже переболел Covid-19,  тоже могут пройти иммунизацию, но не ранее чем через 6 месяцев после выздоровления.

Читайте также: КАЗАКИ ВАКЦИНИРУЮТСЯ.

вакцинация, коронавирус, иммунизация, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление