В Ставрополе откроется выставка, посвященная 90-летию ГТО

11 марта 1931 г. в стране был утверждён комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Именно с этого дня появились критерии для оценки физического состояния граждан. Лучшие получали золотой или серебряный значок ГТО.

Первая краевая олимпиада колхозов и совхозов МЧС 1930 г. Фото Ставропольского государственного музея-заповедника.
Первая краевая олимпиада колхозов и совхозов МЧС 1930 г. Фото Ставропольского государственного музея-заповедника.

В разные годы нормативы ГТО были разными, но практически всегда в них входили такие виды упражнений, как бег, прыжки в длину и высоту, плавание, метание мяча, лыжные гонки, подтягивание на перекладине, стрельба, велокросс, туристский поход. Обязательно должны были сдать нормы ГТО люди в возрасте от 10 до 60 лет. Сдавать нормы можно было раз в год. Например, только в 1971 году обладателями значков стали почти 12 миллионов человек.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике 12 марта откроется выставка «Готов к труду и обороне». По данным музея, выставка посвящена истории становления комплекса ГТО и его развитию на Ставрополье, будут представлены документы и фотографии, отражающие различные направления программы физической подготовки и спорта на Ставрополье. Особое внимание уделено советскому периоду (1930 – 1980-е годы).

Читайте также: Удаленка для сотрудников старше 65 лет становится необязательной.

ГТО, музей имени Прозрителева и Праве, 90 лет ГТО, музей-заповедник

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление