В Ставрополе открыли этнокультурный проект

«Этник: стратегия в практике» собрал представителей властей, казачества и учебных заведений.

Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества
Фото: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества

Выездная деловая программа и стажировки лидеров этнокультурных организаций будет идти в регионе четыре дня. Такие мероприятия уже прошли в Архангельской и Саратовской областях.

«Высокий уровень межнациональных и межконфессиональных отношений на Ставрополье поддерживается более 7 лет. Во многом это связано с тем, что краевые национально-культурные организации трансформировались из товарищей по взаимодействию в партнеров по реализации государственной национальной политики. Мы отличаемся от других регионов структурностью каждой национально-культурной организации: связь поддерживается как с городскими, так и с сельскими жителями, с молодежными активистами и с представителями органов власти», — рассказал министр Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Александр Писаренко.

Экспертами на мероприятии выступили директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева и консультант управления межведомственного взаимодействия по реализации социально-значимых проектов Департамента внутренней политики Самарской области Галина Ушмаева. Они поведали собравшимся о Стратегии государственной национальной политики, представив четырех стажеров.

Кроме того, состоялись круглые столы с представителями национально-культурных организаций края. На них было затронуто межсекторное взаимодействие и практика применения прикладных механизмов в реализации государственной политики. Так, в первый день участники познакомились с деятельностью карачаевского культурного центра «Алан», армянской национально-культурной автономии «Наири», национально-культурной организации Абазин региона «Абаза» и Ставропольского окружного казачьего общества.

Ранее сообщалось, что год педагога и наставника объявил открытым в Ставрополе мэр Иван Ульянченко.

проект, национальные диаспоры, этнокультура, эксперты, культурные организации

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление