В Ставрополе открыли первую в истории страны «Российскую школьную весну»

Торжественная церемония открытия состоялась на площади Ленина в День защиты детей.

Геннадий Криштофоров

Даты фестиваля стали первые дни июня. Во-первых, это начало каникул, а значит, ребята свободны от учебы. Отдельный привет передаем тут старшеклассникам, сдающим экзамены. Мы с вами. Во-вторых, фестиваль можно приурочить ко Дню защиты детей, тем самым отпраздновав его всей страной в Ставрополе. Чем не грандиозное событие?

С чего начинается каждый фестиваль? Правильно, с церемонии открытия. Она должна быть масштабной и грандиозной. Ведь именно это мероприятие задает тон всем последующим событиям. Церемонией открытия занялась опытная команда, которая давно знакома со ставропольской землей. Режиссером выступил Максим Лахно, который трудится в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Он уже открывал у нас Международную студенческую весну и фестиваль работающей молодежи «На высоте». Поверьте на слово – у него в команде трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые ничем не уступают мировым шоу, придумывая каждый раз новые ходы.

Не стало исключением церемония открытия «Российской школьной весны». Она началась для порядка 1100 участников фестиваля из 65 регионов России, жителей и гостей Ставрополя с больших шаров, которые были установлены на сцене с подсветкой. Арт-объект расписывали опытные граффитисты. Люди на площади Ленина, кстати, настоящие герои. Они не испугались дождя, который в этом году не первый раз доставляет неудобства жителям города. Но даже он не мог испортить то праздничное настроение, которое царило во время церемонии открытия.

Геннадий Криштофоров

Мероприятие же началось с выступления местных артистов. Гордость края «Детских хор Ставрополья» сменяли артисты-студенты, которые не один раз участвовали в российской студвесне. Также на сцену ярко и эффектно вписался «хор Российской армии», помогавший выступать представителям шоу-балета Аллы Духовой «Тодес». Нотку народности в церемонию открытия добавила известная певица Марина Девятова вместе с кавказскими танцевальными коллективами. Конечно же, не обошлось без современных битов. Их активно делал известный битбоксер Вахтанг.

Отдельный восторг публики доставила ставропольская группа «ПослеZавтра», которые исполнили как кавера, так и патриотические песни, посвященные фестивалю и Ставрополю. Кроме того, восхищение вызвала Елена Варфоломеева, сыгравшая соло в стиле рок на балалайке. Также эффектно на сцену выехали машину. Автомобили в начале мероприятия доставили звонницу, а в середине программы выкатили рояль, на котором сыграл известный юный ставропольчанин Елисей Мысин – участник конкурса «Синия птица».

Какое же открытие фестиваля без романтики? На сцену вышел участник спецоперации Александр Егоршин, который сделал предложение руки и сердца своей девушке Диане. Она ответила согласием.

Конечно же, отдельным номером программы на церемонии открытия стала официальная часть. На сцену поднялись почетные гости фестиваля в лице представителей закондательной и исполнительной власти края, депутатов Госдумы РФ и главы города Ставрополя Ивана Ульянченко. По видеосвязи к ним из ВДНХ присоединился председатель «Движения первых» Григорий Гуров.

«Сегодня летел в Ставрополь вместе с участниками фестиваля из Твери. Они сильно волновались и немного пихали меня. Но это не главное. Важно, что я видел в их глазах огонь. Я горжусь всеми нашими участниками. Я горжусь нашим краем. Хочу, чтобы Ставрополь навсегда стал молодежной столицей России!», - обратился к участникам мероприятия губернатор Владимир Владимиров.

Церемония открытия фестиваля завершилась красочным салютом и выступлением L’ONE. Теперь слово за участниками «Российской школьной весны». Целых два дня у них будет возможность показать свои таланты в различных творческих направлениях. Во время отдыха для них, жителей и гостей Ставрополя на Александровской площади с 10:00 до 19:00 будут работать различные активности, начиная от мастер-классов, заканчивая интерактивными студиями от ГИБДД. А каждый вечер на площади Ленина будут проходить концерты звезд. 2 июня выступит Хабиб со своей «Ягодкой-малинкой», а 3 числа группа «Dabro» поставит звук на всю, чтобы услышал весь район. Церемония закрытия фестиваля запланирована на 4 июня в 17:00 на сцене ДК и С.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко поздравил детей Ставрополя с их праздником.     

выступление, концерт, открытие, губернатор Владимир Владимиров, Иван Ульянченко, Российская школьная весна

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление