В Ставрополе после ремонта вновь открылась «морская» библиотека

Накануне Дня города в краевом центре после ремонта открылась библиотека № 3 имени Ивана Алексеевича Бурмистрова. Именем ставропольца, Героя Советского Союза, легендарного моряка-подводника она была названа в 2003 году.

На открытии обновленной библиотеки побывал глава Ставрополя Иван Ульянченко, краевые руководители и депутаты городской Думы. Как рассказал мэр краевого центра, на капитальный ремонт и оборудование было выделено 10 миллионов рублей из муниципального бюджета.

- Совместно с депутатами городской Думы мы поставили перед собой задачу – ремонтировать две-три библиотеки в год, - отметил Иван Иванович. - Сейчас в Ставрополе полностью обновлены четыре библиотеки, которые стали уникальными каждая по-своему. На финишной прямой работы в филиале № 9 на улице Мира. Оснащая пространство, мы учитываем интересы молодежи. Ведь главное – это приобщать юных горожан к книгам и чтению.

Главе города и другим гостям провели экскурсию по библиотеке нового поколения, которая и раньше благодаря музею «Боевая летопись российского флота» была особенной. Теперь же интерьер, где разместилась экспозиция, ассоциируется с субмариной. В отсеках размещены витрины с оригинальными экспонатами.

Интерактивный пол в детском читальном зале проектирует 20 развлекательных и познавательных игр. Иван Ульянченко присоединился к юным читателям и сразился с ними в «морской бой». В «кают-компании» глава Ставрополя поприветствовал друзей морской библиотеки - ставропольских моряков, ветеранов Великой Отечественной войны, офицеров. Они здесь частые гости, на встречах с юными читателями рассказывают о своей профессии подрастающему поколению.

На сегодняшний день фонд библиотеки-филиала № 3 насчитывает около 33 тысяч книг. Библиотека обслуживает 4000 человек, это в общей сложности более 75 % населения микрорайона. За год насчитывается 60 тысяч посещений. За годы существования музея и «кают-компании» около 400 юных читателей библиотеки имени Ивана Бурмистрова со временем выбрали для себя военно-морскую профессию.

Фото: администрация города Ставрополя 

Читайте также: Что рассказывают ставропольские архивы об Иване Алексеевиче Бурмистрове

Глава Ставрополя Иван Ульянченко, День города Ставрополя - 2022, музей «Боевая летопись российского флота», библиотека-филиал №3 имени И.А. Бурмистрова, министр культуры СК Татьяна Лихачева

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление