В Ставрополе продолжают борьбу с «серыми» зарплатами
Вопросы неформальной занятости и выплаты «серой» зарплаты в Ставрополе - в зоне особого внимания городских властей и надзорных служб. Сотрудниками администрация города совместно с государственной инспекцией труда, налоговой и прокуратурой реализуется комплекс мер, направленных на легализацию трудовых отношений.

В городе проводится постоянный мониторинг по выявлению безответственных работодателей. Но и самим работникам важно добиваться оформления своих трудовых отношений. Ведь, соглашаясь на «серую» зарплату, есть риск не получить отпускные или вовсе остаться без отпуска. Работнику могут не оплатить больничный, не выплатить расчет при увольнении. Ведь все законные отчисления, в том числе и в пенсионный фонд, производятся именно с «белой» зарплаты. Могут возникнуть трудности и с получением ипотечного кредита. Для его оформления необходимо указывать доходы, а зарплату «в конверте» работодатель вам точно не подтвердит.
Если вам или вашим близким выплачивают «серую» зарплату или вы знаете о фактах нелегальных трудовых отношений, звоните по телефону «горячей линии» 8 (8652) 56-66-95 комитета труда и социальной защиты администрации Ставрополя или пишите на адрес электронной почты: stav_trud@mail.ru, utsznstav@yandex.ru.