В Ставрополе продолжают обустройство инфраструктуры для маломобильных граждан

Работа по созданию доступной среды стоит у главы города Ивана Ульянченко на особом контроле.

Ставрополь, перекресток Лермонтова-Пушкина. Фото администрация Ставрополя.
Ставрополь, перекресток ул.  Лермонтова - Пушкина. Фото администрации Ставрополя.

Напомним, в прошлом году градоначальник и активисты прошли по популярным маршрутам краевой столицы, оценили уровень доступности улиц для всех жителей Ставрополя.

В результате городской муниципалитет совместно с инициативной молодежью, общественниками и членами городского общества инвалидов создали карту города, на которой обозначили проблемные зоны для передвижения маломобильных групп жителей.

Некоторые из этих участков на сегодняшний день уже приведены в соответствие с градостроительными нормами.

Ставрополь, перекресток Лермонтова-Пушкина. Фото администрация Ставрополя.
Ставрополь, перекресток ул. Лермонтова - Пушкина. Фото администрации Ставрополя.

Так, по нечетной стороне улицы Ленина (от пр. Октябрьской революции до ул. Л. Толстого) для беспрепятственного проезда маломобильных горожан занизили высоту бордюрного камня. Работы провели и по четной стороне улицы (от ул. Л.Толстого до ул. Доваторцев).

Реконструировали пандусные съезды на пересечении ул. Ленина и Краснофлотской. Здесь также установили поручни. Отремонтировали сложный пандус и лестничный марш в районе бывшего магазина «Пазарджик».

На улице Дзержинского (участок по четной стороне от пр. Октябрьской революции до площади Ленина) завершили работы по устройству плавного съезда на тротуаре.

Сейчас дорожники разобрали ступени на пересечении улиц Пушкина и Лермонтова (возле ТЦ «Два поэта»). Специалисты срежут слишком крутой угол уклона, который не вписывался в нормативы, и сделают его согласно ГОСТу – 5%. Здесь появятся новые ступени и пандус, установят поручни.

- Работы по реализации доступной городской среды принимают коллегиально инициативная молодежь, общественники и члены городского общества инвалидов и представители СМИ, - отметили в мэрии.

Читайте также: Фотовыставки, встречи и онлайн-уроки: Банк России примет участие в ставропольских «Днях финансовой грамотности».

Иван Ульянченко, маломобильные граждане, Ставрополь, инфраструктура, карта мобильности

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление