В Ставрополе проверили качество воздуха

Анализ провели по тридцати показателям. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ ни по одному пункту не выявлено.

Фото минприроды СК.
Фото минприроды СК.

Такие плановые проверки минприроды СК организуют регулярно. В этот раз передвижным постом лаборатории Ставропольского центра государственного экологического мониторинга было отобрано четыре пробы атмосферного воздуха на улицах Биологической, Завокзальной, Селекционной и проспекте Карла Маркса краевого центра.

Фото минприроды СК.
Фото минприроды СК.

Комплекс для контроля качества воздуха приобретен министерством в 2017 году и задействован в рамках подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов» регпрограммы «Охрана окружающей среды». В него входит автоматизированная система сбора и обработки информации. Она осуществляет прием данных от газоанализаторов, хроматографического, метеорологического комплекса, спутникового навигатора и другого оборудования. Система снабжена программой, которая анализирует результаты измерений и показывает содержание загрязняющих веществ в воздушной среде.

Фото минприроды СК.
Фото минприроды СК.

Лаборатория прошла ежегодную поверку на соответствие средств измерений метрологическим требованиям. Показатели точности измерений строго соответствуют установленным параметрам,  рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

До конца года в планах отобрать еще 128 проб воздуха и проанализировать качество атмосферы нашего региона. Помимо столицы края проверки организуют в Невинномысске, Пятигорске, Железноводске, Ессентуках, Грачевском и Красногвардейском округах.

Читайте также: В Ставрополе появятся пять новых образовательных учреждений.

анализ, Ставрополь, лаборатория, концентрация загрязняющих веществ, качество воздуха

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление